Impressum

Die Internetpräsenz der Dienstleistungszentren Ländlicher Raum in Rheinland-Pfalz sowie ihrer Fachportale und staatlichen Weinbaudomänen werden im Auftrag des Ministerium für Wirtschaft, Verkehr, Landwirtschaft und Weinbau herausgegeben von dem

  • Dienstleistungszentrum Ländlicher Raum Westerwald-Osteifel,
  • Dienstleistungszentrum Ländlicher Raum Eifel,
  • Dienstleistungszentrum Ländlicher Raum Rheinpfalz,
  • Dienstleistungszentrum Ländlicher Raum Mosel,
  • Dienstleistungszentrum Ländlicher Raum Rheinhessen-Nahe-Hunsrück und
  • Dienstleistungszentrum Ländlicher Raum Westpfalz.

Für das gesamte Angebot sind nach § 5 TMG folgende Verantwortliche aufgelistet:

Dienststellenanschrift Dienststellenleiter

Dienstleistungszentrum Ländlicher Raum Westerwald-Osteifel
Bahnhofstr. 32, 56410 Montabaur
Tel.: 02602-9228-0 , Fax.: 02602-9228 27
E-Mail: DLR-WW-OE@dlr.rlp.de

Dr. Johannes Noll
E-Mail: Johannes.Noll@dlr.rlp.de

Dienstleistungszentrum Ländlicher Raum Eifel
Westpark 11 , 54634 Bitburg
Tel.: 06561-9480-0 , Fax.: 06561-9480-299
E-Mail: DLR-Eifel@dlr.rlp.de

Dr. Anja Stumpe
E-Mail: anja.stumpe@dlr.rlp.de

Dienstleistungszentrum Ländlicher Raum Rheinpfalz
Breitenweg 71, 67435 Neustadt
Tel.: 06321-671-0 , Fax.: 06321-671-222
E-Mail: DLR-Rheinpfalz@dlr.rlp.de

Dr. Günter Hoos
E-Mail: guenter.hoos@dlr.rlp.de

Dienstleistungszentrum Ländlicher Raum Mosel
Görresstr. 10, 54470 Bernkastel-Kues
Tel.: 06531-956-0 , Fax.: 06531-956-103
E-Mail: DLR-Mosel@dlr.rlp.de

Hubert Friedrich
E-Mail: hubert.friedrich@dlr.rlp.de

Dienstleistungszentrum Ländlicher Raum Rheinhessen-Nahe-Hunsrück
Rüdesheimer Str. 60 – 68, 55545 Bad Kreuznach
Tel.: 0671-820-0 , Fax.: 0671-820-600
E-Mail: DLR-RNH@dlr.rlp.de

Michael Lipps
E-Mail: michael.lipps@dlr.rlp.de

Dienstleistungszentrum Ländlicher Raum Westpfalz
Fischerstr. 12, 67655 Kaiserslautern
Tel.: 0631-3674-0 , Fax.: 0631-3674-255
E-Mail: DLR-Westpfalz@dlr.rlp.de

kommisarisch: Michael Lipps
E-Mail: michael.lipps@dlr.rlp.de

Als Datenschutz­beauftragte/-r sind benannt:

Dienststelle Datenschutz­beauftragte/-r

Dienstleistungszentrum Ländlicher Raum Westerwald-Osteifel

Thomas Huettig
Tel. Nr. 02651-4003-76
E-Mail:thomas.huettig@dlr.rlp.de

Dienstleistungszentrum Ländlicher Raum Eifel

Friedhelm Friedrich
Tel.Nr. 06561-9480-245
E-Mail:friedhelm.friedrich@dlr.rlp.de

Dienstleistungszentrum Ländlicher Raum Rheinpfalz

Dr. Erich Bien
Tel.Nr. 06321-671-278
E-Mail:erich.bien@dlr.rlp.de

Dienstleistungszentrum Ländlicher Raum Mosel

Anne Willems
Tel.Nr. 06531-956-177
E-Mail:anne.willems@dlr.rlp.de

Dienstleistungszentrum Ländlicher Raum Rheinhessen-Nahe-Hunsrück

Ivo-Christian Paul
Tel. Nr. 0671-820-239
E-Mail: Ivo-Christian Paul@dlr.rlp.de

Dienstleistungszentrum Ländlicher Raum Westpfalz

derzeit NN (Standort Kaiserslautern)
Tel.Nr. 0631-3674-o
Gerd Hill (Standort Münchweiler)
Tel.Nr. 06302-9216-48
E-Mail:gerd.hill@dlr.rlp.de

Für die Einzelbeiträge sind die im jeweiligen Beitrag benannten Autoren verantwortlich.

Disclaimer:

Trotz sorgfältiger inhaltlicher Kontrolle übernehmen wir keine Haftung für die Inhalte externer Links. Für den Inhalt der verlinkten Seiten sind ausschließlich deren Betreiber verantwortlich.

Realisierung und Technischer Support
DLR Rheinhessen-Nahe-Hunsrück,
- Abteilung Technische Zentralstelle -
Dr. Herwig Köhler, E-Mail: herwig.koehler@dlr.rlp.de

Quelle: www.DLR.RLP.de